Генеральный директор югорской нефтедобывающей компании «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов в 2020 году уменьшил свое состояние на $1,002 млрд. Причиной стали пандемия, сделка ОПЕК+ и следующее за ними падение цен на жидкие углеводороды.
По данным Forbes, состояние миллиардера на конец декабря составляет порядка $1,8 млрд. Таким образом, Богданов потерял 35% денег и занял девятое место в рейтинге самых обедневших миллиардеров по версии журнала.
Также в него попали Вагит Алекперов, Михаил Гуцериев, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко и Леонид Федун. Все эти бизнесмены связаны с добычей углеводородов и имеют активы в Югре, ЯНАО или Тюменской области.
При этом «Сургутнефтегаз» в 2020 году отчитался о рекордных доходах. Как писал National Business, компания заработала 900 млрд чистого дохода, обновив своей шестилетний рекорд. Этот рост связан с тем, что «Сургутнефтегаз» имеет крупные долларовые вклады: скачок курса сыграл югорским нефтяникам на руку.Фото: пресс-служба правительства ХМАО. Слева — губернатора ХМАО Наталья Комарова, справа — Владимир Богданов
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.